En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

Calendrier

Météo

Atelier Photos


Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>

Visites

 41450 visiteurs

 2 visiteurs en ligne

Planning

Répartition journalière des activités   printer.png

Certains horaires peuvent changer en fonction des animateurs et d'éventuelles actualités

 Cliquez sur l'un des onglets  

  • Lundi
  • Mardi
  • Mercredi
  • Jeudi
  • Vendredi
  • Samedi
  • Divers

Animations

Animateur Responsable

Horaires

Anglais Conversation

Harry JANDU 17h - 18h

Espagnol intermédiaire

Michèle CAILLOT

9h30 - 11h (1sem/2)

Italien - Initiation

Suzy MASSERET

9h - 11h30

Bridge (partie libre)

Jean-Pierre LEFEUVRE

14h -18h

Conversation - Lecture

Madeleine RODIER

16h30 (4ème lundi)

Gym douce

Christine VOGEL

10h30 - 11h30

Gym douce relaxation

Josiane MOUTARDE

9h15 - 10h15

Sophrologie - Cafe

Sara'H Marie LELIEVRE

18h - 19h30 (1 fois/mois)

Belote

Roger SAVOYE

14h - 18h

Tarot

Roger SAVOYE

14h - 18h

Dentelle aux fuseaux

Noellie BARBECOT

14h - 16h

Dorure

Marie-Danielle MONNIN

14h - 16h30

Dessin et Pastel

Michel BOURDIER

9h30 - 12h

Atelier Photo

Diaporama / Vidéo / Classement

Gilbert PERQUIN

Raymond MIOSSEC

14h-16h30

 

Animations

Animateur Responsable

Horaires

Anglais Intermédiaire

Jeanne IMBERT 10h - 11h

Allemand Intermédiaire

Thomas SANDER

10h - 11h30

Italien Conversation

Groupe

17h15 - 18h30

Braille Découverte - Initiation

Martine GAUTIER

10h30 - 12h

Bridge (tournoi)

Jean-Pierre LEFEUVRE

14h - 18h

Histoire

Dominique LARDET

10h - 11h 

Yoga

Anne-Marie BREUIL 14h - 15h15 certificat médical

Gymchine (Tai- Chi)

Claude DUBERNET 10h15 - 12h15

Etirement-bien-être ( Qi Qong)

Claudine LAUBY 17h - 18h

Tarot débutant (maxi 8 joueurs)

Claude FRESNAYE

9h30 - 11h30

Pyramide

Monique FOURNIER

14h30 - 17h30

Arts créatifs

Andrée de TURCKHEIM

14h - 17h

Reliure

Jean-Paul RAVOUX

14h - 18h

Aquarelle

Dominique BENTEJAC

10h - 12h

Peinture Porcelaine

méthode américaine

Françoise CHARRONDIERE

Eva JEVITC-SLOBO

14h - 17h

Animations

Animateur Responsable

Horaires

Danse salon initiation

 Louis CARDARELLY 20h - 22h

Anglais Débutant

Sonia DEESE-DUONG

10h15 - 11h30

Anglais Niv2 - Conversation

Sonya DEESE Sonia DEESE-DUONG 11h30 - 12h30

Anglais Conversation

Jane RIOU-RAMSEY

9h30 - 11h

Astrologie

Angélique PRIVAT

17h - 18h30  1er et 3ème du mois

Bridge initiation

Jean-Pierre LEFEUVRE 9h - 11h

Mémoire - Loisirs - Culture

Joëlle JOBERT

10h - 11h15

Gym douce relaxation

Josiane MOUTARDE

8h45 - 10h

Marche découverte

E. ARMYNOT du CHATELET

Nicole PAQUET

13h15  rdv. piscine

Marche facile

Marie-Claire MONNET

13h30 rdv. piscine

Jeux de société

Libre

14h - 18h

Papier mâché

Anne-Marie BERNET-ROLLANDE

14h30 - 16h

Peinture porcelaine

François DUDRAGNE

14h - 17h

Atelier Informatique

Michel MOREAU

14h30 - 16h30

Danse salon initiation

 Louis CARDARELY

20h - 22h

Animations

Animateur Responsable

Horaires

Espagnol Conversation

Ana BERGA-VILANOVA

17h - 18h30

Atelier Théâtre

Jean-Pierre LELOUCH

18h30 - 21h30

Bridge partie libre

Jean-Pierre LEFEUVRE

14h - 16h30

Cinéma Débat

Madeleine RODIER

10h - 11h30

2ème du mois

Histoire

Dominique LARDET

10h - 11h 

Yoga

Myriam LAMBERT 17h - 18h15 certificat médical

Gymchine (Tai-Chi)

Claude DUBERNET

11h30 - 12h45

Gym entretien

Patricia DEMURE

9h - 10h

Tarot

André MORTIER

14h - 18h 

en dépannage

Coupe Couture Retouche

Simone BARTHELEMY

9h - 11h30

Mains et Merveilles

Chantal PALAUZI

Jacqueline LEUZY

14h - 17h

Peinture sur soie

Geneviève SIRVINS

14h - 17h

 

Animations

Animateur Responsable

Horaires

Bridge (partie libre)

 Maryse LECHIPRE

14h - 18h

Bridge perfectionnement

Jean-Pierre LEFEUVRE

9h - 11h

Jeu d'échecs (initiation)

Jean-Pierre LELOUCH

18h - 20h

Gym douce (Tai-Chi)

Christine VOGEL

10h30 - 12h

Gym Tonic entretien

Chantal FORON

18h15 - 19h15

Marche découverte

Pierre HEYDEL

Jean ARCONTE

13h  rdv. piscine

Scrabble ou duplicate 1/2

Danielle FAUCHON

14h - 16h30

Belote

Roger SAVOYE

14h - 18h

Coupe Couture Retouche

Simone BARTHELEMY

9h - 11h30

Travaux d'Aiguilles

Jacqueline LEUZY

14h - 17h

Aquarelle - Dessin

Yves RAISON

9h - 11h30 

Peinture huile

Jo LACOUR

14h - 17h 

Peinture couteau

Maurice DESPINASSE

14h - 17h

Soirée animée par DJ

Jérôme SAINT CLAUDE

Christian VERNET

19h - 22h

Cuisine  ou Pâtisserie 

Serge NICOLLAS

9h - 12h

Festivités

Café rencontre

Pause Café - jeux de société

Réception à thèmes

Bruno MADELAINE  (organisation intendance)   

Michèle LIBERT, Responsable Accueil  et Organisation réception

Marie Lou PIOCHE (décoration)                             

Voyage culturel

Claudie BALLY-RIVES

2 jours -3 ou 4 jours - 8 à 15 jours

Conférences

Claudie BALLY-RIVES 2ème jeudi du mois: gratuite et ouverte à tout public

Cafés littéraires

Monique SOUILHAT 1 fois par mois et ouvert à tout public

Bibliothèque pour tous

Accueil: Michèle LIBERT

Heures ouverture du bureau Accueil: 9h - 11h / 14h - 18h

ACPI Informatique

Voir la Direction

 après inscription ABC: tarif préférentiel

Chœur et Culture